REVIVEZ LES MEILLEURS MOMENTS DE L'ÉDITION 2019 EN IMAGES !

Mardi 21 mai 2019 s'est déroulée la 5ème édition des Trophées de l'Artisanat ! Organisé par le Groupe Progrès et en étroite collaboration avec l'U2P, cet événement a mis en lumière des professionnels confirmés mais aussi de nouveaux artisans talentueux.

Non sans émotions, les lauréats se sont succédés sur la scène pour nous partager leurs histoires, leurs expériences et leurs passions. Cette année encore, cette soirée fut une réussite, également grâce au Cirque Imagine, aux artistes coiffeurs ou encore grâce au trio de jazz brondillant, Locomotif, qui ont donnés à la soirée des airs festifs, chaleureux et conviviales.

Trophée du Bâtiment à un artisan confirmé

Remis par Gérard CORMORÈCHE, Président du CRÉDIT MUTUEL DU SUD-EST à

MAGALIE BERGER VALLIER - Artisan Tailleur de Pierre au sein de la société COQUAZ ET BEAL.

Trophée du Bâtiment à un nouvel artisan

Remis par Patrick MAUGÉ, Directeur de l'événementiel du GROUPE PROGRÈS à

THOMAS BOUCHERAS - Artisan Charpentier, Président de TB Bois Construction.

Trophée des Services et de la Production à un artisan confirmé

Remis par Eric LUC, directeur des relations extérieures de FIDUCIAL à Nathalie DESREUMAUX - Artisan tapissier.

Trophée des Services et de la Production à un nouvel artisan

Remis par  Pascal BLAIN, Directeur régional POLE EMPLOI Auvergne-Rhône-Alpes à

Edith NERON - Artisan Créatrice de sacs, fondatrice de la marque VOOUHI.

Trophée des Métiers de Bouche à un artisan confirmé

Remis par Bruno CABUT, Vice-président de l'U2P RHONE et METROPOLE à Laurent JONNET - Artisan Charcutier, Gérant de la société Motte Viandes.

Trophée des Métiers de Bouche à un nouvel artisan

Remis par Jean-Michel LONGUEVAL, maire de LA VILLE DE BRON à Julie CHAUDOUARD - Artisan cheffe à domicile - Fondatrice de L'Apétille.

Trophée de l'International

Remis par  Madame Anne PELLET - Conseillère régionale, Vice-Présidente de la Commission économie, entreprises et emploi à Alain VOISIN - Artisan  Fondeur, Gérant et fondateur de la société Oser / Belles Anciennes.

Remise de diplômes d'honneur à des apprentis artisans

Remis par Pascale JOUVANCEAU, Présidente de l'U2P AUVERGNE-RHÔNE-ALPES à

Solène BRUNNER, apprenti coiffeur / Tom MUNCH, apprenti électricien / Corentin FAURE : apprenti charcutier traiteur / Maxence MOKHBI - apprenti pâtissier.

Trophée Coup de Cœur du Jury

Remis par  Odile DUBREUIL,  Vice Présidente du CONSEIL RÉGIONAL DE L'ORDRE DES EXPERTS COMPTABLES RHÔNE-ALPES à Nadège FLACHARD - Artisan coiffeur, gérante de Flach'Art Beauté.

La photo de groupe finale qui rassemble partenaires et lauréats de cette 5ème édition des Trophées de l'Artisanat

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now